Bundesgerichtshof (BGH) - AKTUELL

Bundesgerichtshof in Karlsruhe
Bundesgerichtshof in Karlsruhe

 


Veröffentlichungen der Pressestelle des Bundesgerichtshofes zu wichtigen Grundsatzurteilen.


Verhandlungstermine in Sachen XI ZR 650/18 und XI ZR 11/19 (Zum Widerruf von mit Kfz-Kaufverträgen verbundenen Verbraucherdarlehensverträgen) am 5. November 2019, 9.00 Uhr (XI ZR 650/18) und 10.00 Uhr (XI ZR 11/19) (Do, 19 Sep 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 155/18 (Gewohnheitsrechtliches Wegerecht auf Nachbargrundstücken) am 27. September 2019, 9.00 Uhr (Wed, 18 Sep 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen VIII ZR 21/19 (Härteeinwand bei Modernisierungsmieterhöhung) am 9. Oktober 2019, 11.00 Uhr (Tue, 17 Sep 2019)
>> mehr lesen

Hauptverhandlung im Verfahren 1 StR 39/19 (Verurteilung des ehemaligen Präsidenten einer Musikhochschule wegen sexueller Nötigung in drei Fällen; Freispruch in einem weiteren Fall) am 17. September 2019 um 10.30 Uhr (Thu, 12 Sep 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin: 20. September 2019, 9.45 Uhr, in Sachen V ZR 203/18 (Eltern-Kind-Zentrum in einer Wohnungseigentumsanlage) (Wed, 11 Sep 2019)
>> mehr lesen

Unwirksame Klausel über Bearbeitungsentgelt für Treuhandauftrag bei Darlehensablösung (Tue, 10 Sep 2019)
>> mehr lesen

Urteil im S&K-Prozess gegen J. K. und M.-C. Sch. rechtskräftig (Fri, 06 Sep 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof bestätigt Verurteilung im Berliner "Joker"-Mordfall (Thu, 05 Sep 2019)
>> mehr lesen

Drei neue Richterinnen und ein neuer Richter am Bundesgerichtshof (Mon, 02 Sep 2019)
>> mehr lesen

XIII. Zivilsenat beim Bundesgerichtshof eingerichtet (Mon, 02 Sep 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof präzisiert Schutzpflichten von Wohnheimen für Menschen mit einer geistigen Behinderung (Thu, 22 Aug 2019)
>> mehr lesen

Richtigstellung - Berichterstattung über Revisionsverfahren eines brandenburgischen Landtagsabgeordneten (Wed, 21 Aug 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zur Berücksichtigung von Leiharbeitnehmern bei Ermittlung des Schwellenwerts für die Bildung eines paritätischen Aufsichtsrats nach dem Mitbestimmungsgesetz (Tue, 20 Aug 2019)
>> mehr lesen

Urteil gegen den Betreiber der Internetplattform, über die die Waffe für den Münchner Amoklauf verkauft wurde, rechtskräftig (Mon, 19 Aug 2019)
>> mehr lesen

Urteil des Oberlandesgerichts Düsseldorf wegen in Syrien begangener Kriegsverbrechen rechtskräftig (Mon, 19 Aug 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof bestätigt Urteil gegen einen Anhänger des sogenannten "Islamischen Staats" (Fri, 16 Aug 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen III ZR 113/18 (Schutzpflichten in Wohnheim für Menschen mit geistiger Behinderung) am 22. August 2019, 10.00 Uhr, Saal N 004 (Fri, 09 Aug 2019)
>> mehr lesen

Ausgleichszahlungen nach der Fluggastrechteverordnung sind auf reise- und beförderungsvertragliche Schadensersatzansprüche nach nationalem Recht anzurechnen (Tue, 06 Aug 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen XI ZR 7/19 (Bearbeitungsentgelt für Treuhandauftrag bei Darlehensablösung) am 10. September 2019, 11.00 Uhr (Mon, 05 Aug 2019)
>> mehr lesen

Hauptverhandlung im Verfahren 2 StR 557/18 (Verurteilung von zwei Strafvollzugsbediensteten wegen fahrlässiger Tötung nach Gewährung von Vollzugslockerungen) am 25. September 2019 um 10.30 Uhr (Fri, 02 Aug 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof weist Nichtzulassungsbeschwerde im Fall Böhmermann zurück (Wed, 31 Jul 2019)
>> mehr lesen

Urteil des Oberlandesgerichts Stuttgart gegen Betreiber der Internetplattform "Altermedia Deutschland" durch Bundesgerichtshof weitgehend bestätigt (Wed, 31 Jul 2019)
>> mehr lesen

Zur markenrechtlichen Haftung für auch auf Produkte von Drittanbietern verlinkte Google-Anzeigen (ORTLIEB II) (Thu, 25 Jul 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung im Verfahren Dresdener "Moschee-Anschlag" rechtskräftig (Wed, 24 Jul 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zu Duldungspflichten privater Waldeigentümer hinsichtlich ausgewilderter Wisente im Rothaargebirge (Fri, 19 Jul 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zur Ersitzung gestohlener Kunstwerke (Fri, 19 Jul 2019)
>> mehr lesen

Urteil gegen entflohenen Strafgefangenen wegen Raubes u.a. rechtskräftig (Fri, 19 Jul 2019)
>> mehr lesen

Anfrage des 1. Strafsenats nach § 132 Abs. 3 Satz 1 GVG an die anderen Strafsenate wegen der Vermögensabschöpfung im Jugendstrafrecht (Thu, 11 Jul 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zum Eigenkapitalzinssatz für Gas- und Elektrizitätsnetze (Tue, 09 Jul 2019)
>> mehr lesen

Keine verschuldensunabhängige Haftung eines Recyclingunternehmens oder des Grundstückseigentümers bei Detonation einer Weltkriegsbombe (Fri, 05 Jul 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen I ZR 173/16, I ZR 174/16 und I ZR 117/17, 10.00 Uhr (Bundesgerichtshof zur Werbung mit dem markenrechtlich geschützten "ÕKO-TEST-Siegel") am 19. September 2019 (Thu, 04 Jul 2019)
>> mehr lesen

Zum Einwand des Rechtsmissbrauchs gegenüber der Deutschen Umwelthilfe (Thu, 04 Jul 2019)
>> mehr lesen

Freisprüche in zwei Fällen ärztlich assistierter Selbsttötungen bestätigt (Wed, 03 Jul 2019)
>> mehr lesen

Widerrufsrecht des Verbrauchers auch bei Online-Matratzenkauf (Wed, 03 Jul 2019)
>> mehr lesen

Aufhebung des Verhandlungstermins vom 16. Juli 2019 – XI ZR 474/18 (zur Kündigung von Bausparverträgen) (Tue, 02 Jul 2019)
>> mehr lesen

Neue Richterin am Bundesgerichtshof (Mon, 01 Jul 2019)
>> mehr lesen

Beitragsforderung eines Wasserzweckverbandes gegen "Altanschließer" in Brandenburg nicht verjährt (Thu, 27 Jun 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 218/18 (Birken auf dem Nachbargrundstück) am 5. Juli 2019, 10.30 Uhr (Wed, 26 Jun 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen I ZR 29/18 (Zur markenrechtlichen Haftung für auch auf Produkte von Drittanbietern verlinkte Google-Anzeigen) am 4. Juli 2019, 9.00 Uhr (Wed, 26 Jun 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zur Notwendigkeit einer Beweisaufnahme über Sicherheitsvorschriften für Hotelzimmer im Reiseland (Tue, 25 Jun 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zum Wegfall der Geschäftsgrundlage einer Schenkung bei Scheitern einer Lebensgemeinschaft (Tue, 18 Jun 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof entscheidet über Entgelte für Bareinzahlungen und Barauszahlungen am Bankschalter (Tue, 18 Jun 2019)
>> mehr lesen

Kein Kostenersatz für irrtümliche Instandsetzung des Gemeinschaftseigentums durch einen Wohnungseigentümer (Fri, 14 Jun 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen VII ZR 151/18 (Haftung der "Benannten Stelle" im Zusammenhang mit dem Austausch von Silikonbrustimplantaten des französischen Herstellers PIP?) am 19. September 2019, 9.00 Uhr (Thu, 13 Jun 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen XI ZR 474/18 (Kündigung von Bausparverträgen) am 16. Juli 2019, 10.00 Uhr (Wed, 12 Jun 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof hebt zweites Urteil zum tödlich verlaufenden Überfall auf einem Autobahnparkplatz bezüglich dreier Angeklagter auf die Revisionen der Nebenkläger teilweise auf (Thu, 06 Jun 2019)
>> mehr lesen

Zur Gewährung von Werbegaben durch Apotheken (Thu, 06 Jun 2019)
>> mehr lesen

Urteil gegen Rädelsführer und Mitglieder der "Gruppe Freital" rechtskräftig (Wed, 05 Jun 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof bestätigt Zurückweisung des Antrags auf vorläufige Zwangslizenz für Cholesterinsenker (Tue, 04 Jun 2019)
>> mehr lesen

Neuer Richter am Bundesgerichtshof (Mon, 03 Jun 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen X ZR 128/18 und X ZR 165/18 (Anrechnung von Ausgleichszahlungen nach der Fluggastrechteverordnung auf Schadensersatzansprüche nach nationalem Recht) am 6. August 2019, 9.00 Uhr (Wed, 29 May 2019)
>> mehr lesen

Eintragung einer auf dem Transsexuellengesetz beruhenden Namensänderung in das Grundbuch (Tue, 28 May 2019)
>> mehr lesen

Antrag auf vorläufige Benutzungsgestattung für cholesterinsenkendes Medikament (Mon, 27 May 2019)
>> mehr lesen

Neuer Richter am Bundesgerichtshof (Wed, 22 May 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof mahnt sorgfältige Sachverhaltsaufklärung bei Härtefallklausel an (Wed, 22 May 2019)
>> mehr lesen

Neuer Vorsitzender Richter am Bundesgerichtshof (Wed, 15 May 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof entscheidet über Kündigung von Sparverträgen "S-Prämiensparen flexibel" (Tue, 14 May 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung wegen versuchten Mordes durch Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion auf einem Hamburger S-Bahnhof rechtskräftig (Mon, 13 May 2019)
>> mehr lesen

Urteil wegen Mitgliedschaft in der "Freien Kameradschaft Dresden" rechtskräftig (Mon, 13 May 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 255/17 (Ersitzung gestohlener Kunstwerke) am 17. Mai 2019, 9.00 Uhr (Fri, 10 May 2019)
>> mehr lesen

Staufener Missbrauchsfall (Thu, 09 May 2019)
>> mehr lesen

Gemeinsame Hauptverhandlung in Sachen 5 StR 132/18 und 5 StR 393/18 am 3. Juli 2019, 9.30 Uhr in Leipzig (Gebäude des Bundesverwaltungsgerichts) (Unterstützung bei Selbsttötungen) (Thu, 09 May 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof lässt Anklage wegen Spionage für den jordanischen Geheimdienst zu (Thu, 09 May 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 96/18 und V ZR 108/18 am 24. Mai 2019, 9.00 Uhr (Haftung eines Recyclingunternehmers bei Detonation einer Weltkriegsbombe?) (Tue, 07 May 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung zu lebenslanger Freiheitsstrafe im Berliner "Tiefkühltruhen-Mord" rechtskräftig (Thu, 02 May 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen XI ZR 768/17 (Entgelte für Bareinzahlungen und Barauszahlungen am Bankschalter) am 14. Mai 2019, 9.00 Uhr (Thu, 25 Apr 2019)
>> mehr lesen

Urteil auch gegen die Kinder des Gründers der insolventen Drogeriemarktkette Sch. rechtskräftig (Thu, 25 Apr 2019)
>> mehr lesen

Zur Zulässigkeit der unaufgeforderten Aufschaltung eines separaten Wifi-Hotspots bei WLAN-Kunden (Thu, 25 Apr 2019)
>> mehr lesen

Vorlage an den Gerichtshof der Europäischen Union zur Urheberrechtsverletzung durch Framing (Thu, 25 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen XI ZR 345/18 (Kündigung von Sparverträgen "S-Prämiensparen flexibel") am 14. Mai 2019, 10.00 Uhr (Wed, 24 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 25. Juni 2019, 9.00 Uhr, in Sachen X ZR 166/18 (Darlegungslast zu Unfallverhütungsvorschriften im Reiseland) (Tue, 23 Apr 2019)
>> mehr lesen

Rechtliche Mutterschaft der Leihmutter bei Anwendung deutschen Rechts (Tue, 23 Apr 2019)
>> mehr lesen

Entschädigung wegen Abschiebehaft (Thu, 18 Apr 2019)
>> mehr lesen

Hauptverhandlung in Sachen 3 StR 561/18 (Verurteilung wegen Beihilfe zum Einschleusen von Ausländern mit Todesfolge) am 2. Mai 2019, 11.15 Uhr (Wed, 17 Apr 2019)
>> mehr lesen

Urteil wegen versuchten Bombenanschlags im Bonner Hauptbahnhof und geplanter Ermordung des Vorsitzenden der Partei "Pro NRW" rechtskräftig (Wed, 17 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verbot der kurzzeitigen Vermietung von Eigentumswohnungen nur mit Zustimmung aller Wohnungseigentümer möglich (Fri, 12 Apr 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof setzt Verfahren gegen Facebook wegen Verstößen gegen Datenschutzrecht bis zu einer Entscheidung des EuGH aus (Thu, 11 Apr 2019)
>> mehr lesen

Hauptverhandlungen am 9. Mai 2019 in den Verfahren 4 StR 511/18 um 10.00 Uhr und 4 StR 578/18 um 9.15 Uhr ("Staufener Missbrauchsfall") (Tue, 09 Apr 2019)
>> mehr lesen

Staufener Missbrauchsfall (Tue, 09 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen I ZR 149/18 am 25. April 2019, 10.00 Uhr (Bundesgerichtshofs zum Einwand des Rechtsmissbrauchs gegenüber der Deutschen Umwelthilfe) (Mon, 08 Apr 2019)
>> mehr lesen

Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Zusammenbruch im Sportunterricht (Thu, 04 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 97/17 ("Stehengebliebene" Sicherungsgrundschuld in der Teilungsversteigerung) am 17. Mai 2019, 9.00 Uhr (Tue, 02 Apr 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof entscheidet über Haftung wegen Lebenserhaltung durch künstliche Ernährung (Tue, 02 Apr 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen I ZR 126/18 (Zulässigkeit der vom Deutschen Wetterdienst angebotenen DWD Warnwetter-App) am 18. Juli 2019, 10.00 Uhr (Mon, 01 Apr 2019)
>> mehr lesen

Neuer Richter am Bundesgerichtshof (Mon, 01 Apr 2019)
>> mehr lesen

Richter am Bundesgerichtshof Wolfgang Wellner im Ruhestand (Fri, 29 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen V ZR 254/17 (Kostenersatz für irrtümliche Instandsetzung des Gemeinschaftseigentums durch einen Wohnungseigentümer?) am 5. April 2019, um 9.00 Uhr (Thu, 28 Mar 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof trifft Entscheidung zum Umfang der Beweisaufnahme im Breitscheidplatz-Untersuchungsausschuss des Deutschen Bundestages (Wed, 27 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen I ZR 206/17 und I ZR 60/18 (Zur Gewährung von Werbegaben durch Apotheken) am 28. März 2019, 9.00 Uhr (Mon, 25 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung des Angeklagten wegen Überfalls in der Siegaue bei Bonn rechtskräftig (Fri, 22 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin in Sachen III ZR 67/18 (Entschädigung wegen Abschiebehaft) am 4. April 2019, 11.00 Uhr, Saal N 004 (Tue, 19 Mar 2019)
>> mehr lesen

Prozess gegen syrischen Staatsangehörigen wegen Totschlags verbleibt in Sachsen (Tue, 12 Mar 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof erachtet Übergangsvorschrift zum neuen strafrechtlichen Vermögensabschöpfungsrecht in einem Teilbereich für verfassungswidrig (Thu, 07 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 9. Mai 2019, 11.00 Uhr, Saal N 004 in Sachen III ZR 93/18 (Trinkwasserversorgungs-Anschlussbeiträge in Brandenburg) (Thu, 07 Mar 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zur Werbung für Sportbekleidung als "olympiaverdächtig" (Thu, 07 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 21. März 2019, 10.00 Uhr, Saal N 004, in Sachen III ZR 35/18 (Erste-Hilfe-Maßnahmen bei Zusammenbruch im Sportunterricht) (Wed, 06 Mar 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung des Angeklagten im sogenannten Hamburger Raser-Fall rechtskräftig (Fri, 01 Mar 2019)
>> mehr lesen

Urteil gegen die Rapperin "Schwesta Ewa" rechtskräftig (Thu, 28 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 12. Juni 2019, 10.00 Uhr - VIII ZR 285/18 (Abtretung von Ansprüchen aus einem Mietverhältnis an den Inkassodienstleister "Mietright") (Thu, 28 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermine am 17. April 2019, 10.00 Uhr und 11.00 Uhr - VIII ZR 180/18 und VIII ZR 167/17 (Widerspruch gegen Eigenbedarfskündigung; sogenannte Sozialklausel (Wed, 27 Feb 2019)
>> mehr lesen

Aufhebung des Verhandlungstermins vom 27. Februar 2019 – VIII ZR 225/17 (zur Frage des Anspruchs des Käufers eines mangelhaften Neufahrzeugs auf Ersatzlieferung bei einem Modellwechsel) (Fri, 22 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 12. März 2019, 9.00 Uhr, in Sachen VI ZR 13/18 (Haftung wegen Lebenserhaltung durch künstliche Ernährung) (Fri, 22 Feb 2019)
>> mehr lesen

Zur Zulässigkeit der Entfernung von Kunstinstallationen in einem Museum (Thu, 21 Feb 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof legt dem Gerichtshof der Europäischen Union Fragen zum Umfang der von "YouTube" geschuldeten Auskünfte vor (Thu, 21 Feb 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof zur Zulässigkeit der Vernichtung einer Kunstinstallation durch den Gebäudeinhaber (Thu, 21 Feb 2019)
>> mehr lesen

Streit zwischen privaten Krankenversicherern und Krankenhäusern: Zu Unrecht für die Herstellung von Krebsmedikamenten gezahlte Umsatzsteuer kann unter Umständen teilweise zurückgefordert werden (Wed, 20 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 19. März 2019, 9.00 Uhr in Sachen X ZR 107/16 (Zum Wegfall der Geschäftsgrundlage nach einer Schenkung zugunsten einer nichtehelichen Lebensgemeinschaft) (Wed, 20 Feb 2019)
>> mehr lesen

Urteil des Landgerichts Frankfurt (Oder) wegen Dreifachmordes rechtskräftig (Fri, 08 Feb 2019)
>> mehr lesen

Keine unbefristete, aber langfristige Sozialbindung im dritten Förderweg (Fri, 08 Feb 2019)
>> mehr lesen

Urteil des Landgerichts Freiburg i.Br. wegen Mordes und besonders schwerer Vergewaltigung im Fall Carolin G. überwiegend rechtskräftig (Thu, 07 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung des "Reichsbürgers" von Georgensgmünd wegen Mordes an einem Polizeibeamten zu lebenslanger Freiheitsstrafe hat Bestand (Tue, 05 Feb 2019)
>> mehr lesen

Verurteilung wegen Mordes einer Kunsthistorikerin im Tiergarten in Berlin rechtskräftig (Mon, 04 Feb 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof entscheidet über Haftung nach unzureichender Aufklärung von Organspendern vor einer Lebendspende (Tue, 29 Jan 2019)
>> mehr lesen

Urteil wegen sexuellen Missbrauchs eines widerstandsunfähigen 14-jährigen Mädchens aus Hamburg rechtskräftig (Mon, 28 Jan 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin am 15. Februar 2019 um 9.30 Uhr in Sachen V ZR 112/18 (Verbot der kurzzeitigen Vermietung von Eigentumswohnungen durch Mehrheitsbeschluss?) (Thu, 24 Jan 2019)
>> mehr lesen

Verhandlungstermin: 21. Februar 2019, 11.00 Uhr, in Sachen I ZR 209/15 (Zulässigkeit der Angabe von Flugpreisen in ausländischer, in einem Mitgliedstaat der Europäischen Union geltenden Landeswährung) (Wed, 23 Jan 2019)
>> mehr lesen

Urteil gegen den Verkäufer der für den Münchner Amoklauf genutzten Waffe ist rechtskräftig (Mon, 21 Jan 2019)
>> mehr lesen

Bundesgerichtshof entscheidet über die Zulässigkeit presserechtlicher Informationsschreiben (Wed, 16 Jan 2019)
>> mehr lesen

Keine Ausgleichsansprüche bei verzögerter Abfertigung wegen eines mehrstündigen Systemausfalls in einem Flughafenterminal (Tue, 15 Jan 2019)
>> mehr lesen

Urteil des Landgerichts Bochum gegen Werner Mauss wegen Steuerhinterziehung aufgehoben (Thu, 10 Jan 2019)
>> mehr lesen

Urteilsverkündung im Verfahren 1 StR 347/18 (Wed, 09 Jan 2019)
>> mehr lesen

Drei neue Richter am Bundesgerichtshof (Wed, 02 Jan 2019)
>> mehr lesen


Quelle: Pressestelle des Bundesgerichtshofes (BGH)

Link: www.bundesgerichtshof.de